闪车宝交通违章查询官网
闪车宝 » 江门驾驶证扣分查询 » 驾照扣分资讯 »

驾驶证扣分处理必须要身份证吗

驾驶证扣分处理必须要身份证吗

2015年12月10日 编辑:闪车宝车主网 阅读量:19498

请问,驾驶证被扣分了,由于分数超过12分,想用其他人驾驶证代替扣分,听说,必须要驾驶证本人身份证办理,是真的吗?

答:驾驶证扣分需要身份证,处理违法行为应当携带驾驶证、行驶证、身份证原件,并由驾驶证、身份证对应的驾驶人本人处理。

根据相关规定:

公安机关交通管理部门根据交通技术监控记录资料处理违法行为时,要严格审核违法行为证据反映的机动车、驾驶人信息,严格查验接受处理的驾驶人或者违法机动车所有人、管理人出示的机动车驾驶证和行驶证,核对驾驶证准驾车型是否与违法机动车型相符、持证人相貌是否与驾驶证上的照片同一等信息。必要时可以通过人口信息系统进行关联查询比对,并要求驾驶人出示居民身份证核对。当事人未出示驾驶证和行驶证、驾驶证准驾车型不符、驾驶证已过有效期、驾驶证已被暂扣、吊销或者公告停止使用的,不得对其进行处罚。

根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第123号令)第五十八条、第六十八条之相关规定,机动车驾驶人在一个记分周期内累计记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。
 
机动车驾驶人应当在15日内到机动车驾驶证核发地或违法行为地公安机关交通管理部门参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习。机动车驾驶人参加学习后,车辆管理所应当在二十日内对其进行道路交通安全法律、法规和相关知识考试。考核合格的,江门驾驶证扣分记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的继续参加学习和考试。
 
拒不参加学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其机动车驾驶证停止使用。
 
机动车驾驶人在一个记分周期内有两次以上达到12分或累积记分达到24分以上的,车辆管理所还应当在道路交通安全法律、法规和相关知识考试(科目一)合格后十日内对其进行道路驾驶技能考试(科目三)。接受道路驾驶技能考试的,按照本人机动车驾驶证载明的最高准驾车型考试。对持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,在记满12分参加学习考试合格后,车辆管理所应当注销其最高准驾车型驾驶资格,办理降级换证业务。

相关文章

发表评论

0/200字

加载更多
回到顶部

客服1:
点击这里给我发消息

服务时间:
9:00-20:00

  • 欢迎登录
  • 微信扫一扫登录
  • ×

记住登录 忘记密码?免费注册

安全登录 防止被盗

微信二维码登录

使用微信扫描上方二维码

使用帮助 如何使用微信扫码