闪车宝交通违章查询官网
闪车宝 » 茂名交通违章查询 » 茂名交通资讯 »

双黄虚线可以掉头吗

双黄虚线可以掉头吗

2015年10月7日 编辑:闪车宝车主网 阅读量:17988

请问双黄虚线可以掉头吗?

双黄虚线调头

答:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条第二款规定,机动车在没有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头。

允许掉头的地点,在既没有掉头专用信号灯,也无其他规范掉头的交通标志的情况下,机动车在红绿灯期间均可以掉头,但红灯期间掉头时车辆不得越过路口停止线或中心双实线;有交通标志明确标明在红灯或绿灯期间掉头的,应当在规范的信号期间掉头。

掉头时,不得妨碍正常行驶的其他车辆或者行人通行。机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头。

另外,双黄虚线可以掉头被处罚,车主可以到广东省交通违章查询,检查是否有交通违章记录产生。

发表评论

0/200字

加载更多
回到顶部

客服1:
点击这里给我发消息

服务时间:
9:00-20:00

  • 欢迎登录
  • 微信扫一扫登录
  • ×

记住登录 忘记密码?免费注册

安全登录 防止被盗

微信二维码登录

使用微信扫描上方二维码

使用帮助 如何使用微信扫码